季度財報重點
On Holding AG (ONON) Q2 FY2026 財報重點
On Holding AG 第二季淨銷售額年增 13.5% 至 CHF 850.3 百萬,按固定匯率計年增 21.6%。DTC 通路年增 26.0%,占營收比重升至 45.7%;亞太區及服飾亦展現強勁增長。毛利率提高 3.9 個百分點至 65.4%,調整後 EBITDA 為 CHF 168.1 百萬,現金及約當現金增…
資料截至:2026-06-30
本季結論
On Holding AG 第二季淨銷售額年增 13.5% 至 CHF 850.3 百萬,按固定匯率計年增 21.6%。DTC 通路年增 26.0%,占營收比重升至 45.7%;亞太區及服飾亦展現強勁增長。毛利率提高 3.9 個百分點至 65.4%,調整後 EBITDA 為 CHF 168.1 百萬,現金及約當現金增至 CHF 1,205.6 百萬。管理層預期 2026 全年固定匯率營收成長落在 20% 出頭,並提高全年毛利率展望。主要風險包括批發通路出貨管理令第三季成長放緩,以及美國進口關稅和競爭促銷環境帶來的不確定性。
- EPS
- 0.35
- EPS 預期
- 0.339
- EPS 驚喜
- 3.25%
- 營收
- US$ 0.85B
- 營收預期
- US$ 0.88B
- 營收驚喜
- -3.41%
重要進展
- DTC 通路帶動營收成長並提升直營占比:第二季 DTC 銷售額年增 26.0% 至 CHF 388.4 百萬,占淨銷售額 45.7%;按固定匯率計增長 34.3%。 來源:On Holding AG
- 亞太區與服飾產品增長突出:亞太區銷售額年增 43.1% 至 CHF 170.5 百萬;服飾銷售額年增 47.7% 至 CHF 54.2 百萬。 來源:On Holding AG
- 毛利率與調整後獲利能力同步提升:毛利率升至 65.4%,較去年同期增加 3.9 個百分點;調整後 EBITDA 年增 23.5% 至 CHF 168.1 百萬,利潤率為 19.8%。 來源:On Holding AG
- 淨利轉強且現金部位增加:第二季淨利為 CHF 105.0 百萬,去年同期為 CHF 40.9 百萬淨虧損;期末現金及約當現金為 CHF 1,205.6 百萬。 來源:On Holding AG
- 創新產品及 LightSpray 技術拓展提供後續增長支撐:公司表示新一代跑步產品將於 2026 年下半年及 2027 年推出,並計劃將 LightSpray 技術拓展至更多核心產品系列。 來源:On Holding AG
需留意的變化
- 批發通路出貨管理使第三季增長節奏承壓:管理層表示部分批發通路調整已於第二季進行,其餘將於第三季執行,因此預期第三季增長率低於第四季。 來源:Earnings Labs
- 美洲區成長相對疲弱且市場促銷環境具挑戰:美洲區第二季淨銷售額年增 4.5%,低於 EMEA 的 15.4% 及亞太區的 43.1%;管理層在電話會議中亦提及美洲市場促銷活動較多。 來源:On Holding AG、Earnings Labs
管理層展望
管理層預期 2026 全年固定匯率淨銷售額成長落在 20% 出頭;全年毛利率展望提高至至少 65.0%;全年調整後 EBITDA 利潤率展望維持在 19.5% 至 20.0%。
風險與限制
- 美國進口關稅及政策變動可能增加成本不確定性:第二季公司已吸收較高的美國進口關稅,且未計入任何關稅退款;公司亦將貿易政策、關稅及進出口規定變動列為風險因素。 來源:On Holding AG
- 批發銷售執行與需求預測仍需審慎管理:管理層表示將透過管理批發通路出貨為創新產品上市預留空間;公司亦指出需求預測及批發通路分銷能力可能影響業績。 來源:On Holding AG、Earnings Labs
資料來源
- On Reports Results for the Second Quarter and Six-Month Period Ended June 30, 2026 · On Holding AG · 2026-08-11
- ONON Q2 2026 Earnings Call Transcript & Results · Earnings Labs